l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Приморье приступили к реализации проектов социального воздействия

вкл. .

 

В Приморье приступили к реализации проектов социального воздействия. Коснутся они сферы здравоохранения и соцзащиты. Правительство края по предложению  идеолога проекта — ВЭБ.РФ — подписало соглашение с инвестором и исполнителем — Почтой России. Смотрим, как это работает. 

Сельский почтальон не просто доставляет письма и газеты. Он в какой-то степени психолог. А теперь еще и реально может помочь. В селе Яковлевка Ольга Татарских свой человек в любом доме.

Ольга Татарских, почтальон: «Я хорошо всех знаю в Яковлевке. Есть такие, у которых есть жилка. И я могу предложить тем людям, которые хотят заняться хозяйством, социальный контракт».

По соцконтракту можно и новую профессию освоить бесплатно, и домашнюю мини-ферму организовать за счет краевых дотаций. В семье Сапожник есть и теленок, и корова. О социальном контракте, может, и слышали, но не решались. Теперь почтальон подробно расскажет об этой мере поддержки и поможет с документами.

Ирина Сапожник, жительница села: «Не каждый пойдет в соцзащиту, бегать по организациям. А тут, конечно, почтальон пришел, всю информацию рассказал. Твое дело только написать почтальону свое заявление».

 А в Арсеньеве почтальоны взяли на себя еще одну важную миссию – доставлять больным бесплатные лекарства по рецептам врача. Сергей Шамкин страдает сахарным диабетом.

Сергей Шамкин, житель города: «Раньше я ходил каждый месяц в поликлинику. Это в первый день надо талончик взять, а потом, когда назначит, на прием к врачу. И там, что она скажет взять из лекарств, иду в аптеку» .

И тут помогает почтальон. Она и на прием к врачу заранее сходила по доверенности, и в аптеке лекарство забрала по рецепту.

Почтальон показывает удостоверение: «Сергей Иванович, здравствуйте, я ваш почтальон, лекарство вам принесла. Куда пройти?»

Проекты социального воздействия стартовали в десяти труднодоступных районах и муниципальных образованиях края. Планируется, что почтальоны помогут провести диспансеризацию до 2,5 тыс. человек. Лекарства на дом получат до 5,5 тысячи нуждающихся. Проект будет считаться успешным, если соцконтракт заключат с 270 малоимущими семьями, выявят не менее 100 семей с детьми в тяжелой жизненной ситуации и организуют мониторинг для 12 тысяч семей с детьми.

Светлана Ячевская, заместитель председателя ВЭБ.РФ, автор идеи проекта: «Наша задача – помочь людям, которым кажется, что они остались одни, и никому нет до них дела. На самом деле государство о них заботится, государство предусмотрело значительное количество мер, на которые люди эти имеют право, но, к сожалению, отсутствие этой коммуникации и отсутствие выявленного гражданина, который в этой помощи нуждается, – вот это наша основная цель».

В приморском правительстве считают, что проект ВЭБ.РФ и «Почты России» особенно хорошо "выстрелит" как раз в глубинке.

 Вера Щербина, первый вице-губернатор, председатель правительства Приморского края: "С площадки больниц достучаться до каждого, кто проживает в отдалённых сёлах, крайне сложно. А здесь, когда почтальон придёт к каждому в дом, даст ему анкету и будет убеждать, что нужно пройти диспансеризацию, а ещё он расскажет, когда приедет передвижной автомобиль. Мы думаем, что это даст свой результат".

 Приморье – первый в стране регион, где реализуют проекты социального воздействия в сферах соцзащиты и здравоохранения. Рассчитаны они до января 2022 года.

Яна Романюк, Вадим Перевалов

"Панорама"

strateg 640