l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Минтрудом России утвержден перечень мероприятий по снижению производственного травматизма

вкл. .

Минтруд РФ утвердил приказ № 71 от 12.02.2018 «Об утверждении примерного ведомственного плана мероприятий по снижению производственного травматизма». Документом установлен рекомендуемый план мероприятий по снижению производственного травматизма, на основании которого в дальнейшем будут разработаны ведомственные планы.

Чтобы улучшить ситуацию с производственным травматизмом, предлагается действовать в нескольких направлениях:

1. Анализ производственного травматизма

На основании детального анализа данных в каждой производственной отрасли будут подготовлены рейтинги причин и видов несчастных случаев со смертельным исходом; рейтинги наиболее опасных производств или даже работодателей; рейтинги наиболее опасного оборудования, смертельных нарушений правил ТБ и т. д.

2. Совершенствование нормативных правовых актов в целях снижения производственного травматизма (разработка новых, актуализация действующих и отмена устаревших НПА).

На основании анализа производственного травматизма будут подготовлены ведомственные документы по охране труда, содержащие типовые решения, исключающие смертельные несчастные случаи на производстве.

3. Обеспечение кадрового потенциала и повышение компетенций руководителей организаций отрасли, специалистов служб охраны труда, специалистов по охране труда, специалистов инженерно-технических служб

Интересно то, что в случае необходимости будут формироваться государственные заказы на подготовку специалистов по охране труда для организаций конкретной отрасли.

4. Меры по снижению числа несчастных случаев со смертельным исходом в конкретных организациях отрасли

В Единой информационно-справочной системе по охране труда будет создана база лучших отраслевых решений по организации работ по охране труда и предупреждению несчастных случаев на производстве. База будет находиться в открытом доступе и позволит организациям перенимать удачный передовой опыт предприятий своей отрасли. Причем с разработкой конкретных мер предприятиям, где сложилась неблагополучная обстановка с производственным травматизмом, помогут

Роструд и Ростехнадзор.

5. Мероприятия по информированию работодателей и работников отрасли, пропаганде безопасного труда

Ни для кого не секрет, что пропаганда тоже имеет большое значение. Информационно-разъяснительная работа – изучение основных причин и способов предотвращения несчастных случаев, разбор конкретных происшествий на регулярной основе позволит избежать влияния «человеческого» фактора. В идеале все предприятия должны присоединиться к информационной кампании МАСО «Нулевой травматизм» (Vision Zero).

Приказ Минтруда разработан в помощь федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На основании данного документа будут разработаны более подробные ведомственные планы по снижению производственного травматизма. Причем до 17 мая 2018 года они уже должны быть согласованы с Минтрудом России.

strateg 640