l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

С 11 по 25 марта 2013 года на территории Приморского края проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»

вкл. .

С 11 по 25 марта 2013 года на территории Приморского края проводится Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью»  с участием управления МВД России по Приморскому краю, Управления по координации правоохранительной деятельности Приморского края, Департамента здравоохранения Приморского края, Департамента информационной политики Приморского края.

Цель акции: сбор информации о местах сбыта наркотических средств, психотропных веществ и лицах, их распространяющих, привлечение внимания населения к данной проблеме, активизация участия всех жителей городов и районов в антинаркотической работе.

Информацию о преступлениях, правонарушениях в сфере незаконного оборота наркотиков круглосуточно принимают в Уссурийском   межрайонном отделе по контролю за оборотом наркотиков  по телефону доверия 8 (4234) 33-92-37, конфиденциальный в период проведения акции с 9.00 – 17.00 часов 8 (4234)33-92-74. 
В Михайловке звоните по телефону: 2-47-91 – единая диспетчерская служба администрации Михайловского муниципального района.

Администрация Михайловского муниципального района сообщает, что на территории района с 11 по 25 марта 2013 г.  прошла антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью». Акция проведена в рамках мероприятий разработанных управлением по вопросам образования администрации Михайловского муниципального района, КГБУЗ «Михайловская центральная районная больница», ОМВД РФ по Михайловскому району, учреждениями культуры, городским и сельскими поселениями района.

            Для информирования населения опубликовано статьи в газете «Вперед» о дате и времени проведения акции и мероприятиях, номерах телефонов для обращения граждан по вопросу о незаконном обороте наркотических средств и профилактики наркомании, а также телефоны доверия Уссурийского МРО.

Для фиксирования оперативно-значимой информации о преступлениях, правонарушениях в сфере оборота наркотиков организованна работа по выделению телефонной линии: номера телефонов в администрации Михайловского муниципального района 8(42346) 2-44-39, номер в ОВД по Михайловскому району  круглосуточный телефон доверия 8 (42346) 2- 44-44.

Работа на отчетный период строилась в соответствии с планами, программами и постановлением администрации Михайловского  муниципального района от 16.08.2011г. № 785-па «Об утверждении муниципальной целевой программы «Комплексные меры по противодействию употреблению наркотиков в Михайловском муниципальном районе на 2011-2015 г.», целью которых являлась пропаганда здорового образа жизни, неприятие наркотических средств, патриотическое воспитание граждан, экология, основы безопасности жизнедеятельности, краеведение и развитие детского самодеятельного творчества.

С целью усиления антинаркотической пропаганды и первичной профилактики наркомании, в рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» учреждениями  культуры Михайловского муниципального района были проведены мероприятия, целью которых являлось обучение навыкам здорового образа жизни в молодежной сфере, пропаганда здорового образа жизни, неприятие наркотических средств, патриотическое воспитание граждан, экология, основы безопасности жизнедеятельности.

 В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» в межпоселенческой библиотеке была оформлена книжная выставка «Здоровый образ жизни: альтернативы нет». Для учащихся МПУ – 60 была проведена слайд – лекция «Расплата неизбежна», присутствовали 21 человек.  Ребята получили информацию о состоянии наркомании в России и в Приморском крае. Они просмотрели электронную презентацию «На игле», осудили такое негативное и вредное для здоровья  явление, как употребление наркотиков.

          Презентации журнала «Нарконет» состоялись для учащихся  детского дома пос. Новошахтинский и для учащихся МПУ – 60,

всего присутствовали 40 человек. Заведующая читальным залом Бурченко М.В. зачитала исповеди бывших наркоманов, познакомила с наиболее интересными рубриками, представила памятки «Как не попасть в сети наркоманов».

         Конкурс «Мир без наркотиков» состоялся в вечерней школе, в нём приняли участие 16 человек. Ребята отвечали на вопросы ведущей о негативном влиянии наркотиков на организм человека, о здоровом образе жизни, о значении спорта в жизни молодёжи.

         Урок – предупреждение «Жизнь стоит того, чтобы жить»  проведён с представителями партии «Единая Россия» и сотрудниками полиции, присутствовали 24 человека. Сотрудники межпоселенческой библиотеки рассказали о предстоящей Олимпиаде – 2014, о выдающихся спортсменах, ведущих здоровый образ жизни, и призвали ребят никогда не употреблять наркотические средства.

        Вечер вопросов «Наркомания – лицо беды» проведен для учащихся 8-х классов Новошахтинской средней школы №1. В  классе был поставлен ящик, в который ребята могли в течение недели бросить свои вопросы. Наиболее встречающимися были:

?      Говорят, что конопля не наркотик

?      Можно ли привыкнуть к наркотикам за один-два раза приема

?      Относят ли энергетические напитки к наркотикам

?      Можно ли самостоятельно бросить наркотики или надо обязательно обращаться к  врачу.

Библиотекари постарались найти ответы на все вопросы. Была показана  слайд-презентация «На игле». Ребята с интересом участвовали в разговоре, говорили, что с родителями и учителями обсуждать такие вопросы сложнее.

   Выставка – размышление «Наркомания – битва продолжается» подготовлена в читальном зале Новошахтинской  библиотеки. В ней собраны материалы из периодических изданий о судьбе известных личностей, которые смогли или не смогли победить наркотическую зависимость.

       В Михайловской библиотеке была оформлена книжная выставка «Спорт. Здоровье. Жизнь». Урок – предупреждение «Наркомания – знак беды» прошел в МПУ -60 , присутствовали 24 человека. Все учащиеся имеют свою точку зрения на проблему наркомании, многие из присутствующих предлагали очень жёсткие  способы борьбы с наркоторговцами. Это говорит о том, что среди молодежи много неравнодушных, готовых бороться с таким злом как наркотики.

   В   ИКЦ с.Некруглово   был  проведен цикл мероприятий по профилактике наркомании и вредных привычек «Расти красивым и смелым», присутствовали 37 человек. Это были:

?      Час  здоровья  «Здоровому образу жизни – «Да»!» провела зав. ИКЦ .Некруглово Вострикова Е.А.

?      Час  информации «Сам себе враг? СТОП! Наркотик»

?      Викторина «Наркотик – знак беды»

       Книжная выставка «Сохрани здоровье смолоду» оформлена в ИКЦ с.Васильевка, заведующая Сивова Т.А. провела  урок  – предупреждений «Всё о наркотиках», присутствовали  10 человек.  Также оформлена памятка «Пять заповедей, как не стать жертвой наркомании».                                                                         

    Экспресс-выставка "Умей сказать "Нет!" оформлена в библиотеке с.Песчаное, библиотекарь провела урок здоровья «НЕ допустить беды», присутствовали 10 человек.

        Книжная выставка «Сохрани  здоровье смолоду» оформлена в детском отделении Михайловской библиотеки. Вершинина Г.С. провела с ребятами урок – предупреждение «Ловушка для юных», присутствовали 25 человек.

Учреждения культуры  (клубы и библиотеки) используют такие традиционные формы работы, как уроки здоровья, информационные часы, беседы – диалоги, встречи с медицинскими  работниками,   наркологами сотрудниками правоохранительных органов. Во время их проведения ребята  учатся мыслить, анализировать ситуацию, высказывать свою точку зрения.                                                                            Основной задачей  этих мероприятий- это дать представление подросткам о правильном поведении в ситуациях, в которых может оказаться  школьник, снизить вероятность их знакомства как с наркотиками, так и с другими одурманивающими веществами. Подросткам интересны такие формы  библиотечной работы, как суды, диспуты, встречи, которые проводятся в форме диалога.

В межпоселенческой библиотеке разработан цикл мероприятий по профилактике наркомании среди молодежи «Мир без наркотиков» на 2010-2015г.г.  Главная цель программы – использование информационных ресурсов библиотек, посредством которых осуществлять проведение мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, неприятие спиртных напитков, курения и наркомании.

В последние годы в учреждениях культуры активизирована работа по пропаганде здорового образа жизни среди  подростков и молодежи. Специалисты клубов и библиотек  проводят просветительские мероприятия, способствующие здоровому образу жизни, профилактике наркомании, формированию у подростков негативного отношения к бесполезному  и губительному времяпровождению. Для всех категорий читателей во всех библиотеках района для раскрытия фонда литературы по здоровому образу жизни оформляются книжные выставки, тематические уголки здоровья, наиболее интересные из них: «Враги твоего здоровья», «Наркотики- ЯД», «Наркомания- смертельное убежище от жизни», «Новое поколение выбирает здоровье», «Выбери жизнь!» на которых была представлена информация о негативном влиянии наркотических  веществ  на организм подростка.

Учреждения культуры  (клубы и библиотеки) используют такие традиционные формы работы, как уроки здоровья, информационные часы, беседы – диалоги, встречи с медицинскими  работниками,   наркологами сотрудниками правоохранительных органов. Во время их проведения ребята  учатся мыслить, анализировать ситуацию, высказывать свою точку зрения.                                                                            Основной задачей  этих мероприятий- это дать представление подросткам о правильном поведении в ситуациях, в которых может оказаться  школьник, снизить вероятность их знакомства как с наркотиками, так и с другими одурманивающими веществами. Подросткам интересны такие формы  библиотечной работы, как суды, диспуты, встречи, которые проводятся в форме диалога.

В историко - краеведческом музее  совместно со специалистом КДН и  ЗП и  медицинским работником КБУЗ Михайловской  ЦРБ,   для учащихся Михайловской средней школы им. Крушанова были проведены информационные часы и тематические беседы «Пожизненный плен,  «Знать, чтобы не оступиться», « Дорога ведущая в пропасть». Итог мероприятий – только интересные увлечения могут противостоять вредным привычкам.

 Специалисты районного Дома культуры для детей и подростков организовали и провели цикл бесед и часов здоровья « Три ступени ведущие вниз», «Мы против наркотиков», в завершении которых  всем участникам мероприятий  были  вручены листовки с антинаркотическим содержанием.

В Новошахтинской поселенческой библиотеке был проведен  час информации «Над пропастью», шок- урок «Здоровье дороже богатства», на которыхибыли показаны видеоролики о наркомании и предложены  вопросы для дискуссии: Почему люди начинают употреблять наркотики?, Почему возникает зависимость от  наркотиков?  и др  Специалисты Сунятсенского сельского поселения  для подростков и молодежи провели цикл бесед «Когда человек себе враг» с показом видеоролика  по профилактике социально опасных явлений.  

Сотрудниками  учреждений культуры  Кремовского сельского поселения совместно с учителями средней школы, администрацией и медработниками были проведена  беседа  «Против наркотиков - всем миром», Каждому участнику мероприятия были розданы  листовки  «Мифы и факты о наркотиках» о том, как сохранить здоровье и уберечь себя от вредных привычек.  

Как не стать жертвой этой страшной болезни, каковы причины наркомании, чем можно помочь себе и близким в случае зависимости от наркотиков – об этом и многом другом подростки узнают именно на таких уроках. Заканчиваются подобные мероприятия всегда раздачей листовок, памяток, буклетов.

Нельзя не отметить, что основной целью этих мероприятий, является  - формирование у детей представления о полезных и вредных привычках,  посредством приобщения к культуре здорового образа жизни.

В акции приняли  участие 20 учреждений образования, проведено 125 мероприятий, в которых приняло участие 3381 обучающихся. В основе профилактики наркомании в образовательных учреждениях лежит систематическое повышение уровня осведомленности детей и подростков о пагубности влияния употребления психоактивных веществ на растущий организм.

В ходе акции проведены следующие мероприятия:

Планомерно и в индивидуальном порядке    осуществляется консультирование родителей, ребят классными руководителями. Для родителей проведены родительские собрания по темам: «Здоровье наших детей в наших руках», «Мифы о наркомании», «Воспитание здорового образа жизни у вашего ребенка», «Как  уберечь детей от беды». Выпущены информационные листовки, плакаты по теме «Я выбираю жизнь». В школах и учреждениях дополнительного образования детей оформлены выставки:

-Вредные и полезные привычки;

- Спорт –залог здоровья;

- Здоровяк;

Издано и распространено среди обучающихся 900 карманных календариков с антинаркотической информацией. Во всех общеобразовательных учреждениях организовано выступление агитбригад по теме «Прислушайся к своему сердцу». Проводились коллективные просмотры видеороликов о вреде психоактивных веществ, практикумы «Как принять правильное решение», «Как отказаться от пагубных привычек», «Не говори да, если можешь сказать нет».

Продолжалась работа комиссий по осуществлению рейдов  в трудные семьи, на дискотеки. В ходе проведения акции органами самоуправления школ проведено дежурство по контролю организации пропускного режима в ОУ, выявлению курящих несовершеннолетних.

Проведены конкурсы рисунков, плакатов по теме:

- Береги здоровье смолоду;

- Наркотик-убийца человечества;

- Не теряй себя.

Проведен цикл классных часов на темы:

- Уроки нравственности;

- Нет вредным привычкам;

- Шаг за шагом к погибели;

- Безвредного табака не бывает;

- Ласковый убийца;

- Гражданская и уголовная ответственность за правонарушения, связанные с распространением наркотиков и т.д.

Мероприятия проводились с участием медицинских работников ФАП, инспекторами ПДН. В ходе акции был усилен контроль по обследованию помещений и территорий образовательных учреждений по обнаружению несовершеннолетних, употребляющих психоактивные вещества.

В КГОБУ НПО «ПУ № 60» проведены классные часы по группам по профилактике употребления ПАВ и пропаганде здорового образа жизни. Для учащихся доведена информация о проведении акции. Распространено 100 буклетов на антинаркотическую тематику, пропаганду здорового образа жизни среди учащихся.

strateg 640