l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отчет главного специалиста по молодежной политике за 2014 год

вкл. .

Работа с молодежью района проводится управлением культуры и внутренней политики администрации Михайловского муниципального района совместно с учреждениями культуры, образования и спорта, в соответствии с муниципальной программой «Молодежь Михайловского муниципального района» на 2012-2016 годы и планом мероприятий на текущий год.

В своей деятельности специалист по молодежной политике взаимодействует с управлениями и отделами администрации района, КДН и ЗП района, учреждениями образования, культуры, детским домом п. Новошахтинский, молодежными объединениями, общественными объединениями района, специалистами администраций поселений района, занимающимися  вопросами молодежной политики, районной газетой «Вперед».

В январе-феврале 2014 г. состоялись выезды специалиста по молодежной политике, совместно со специалистом управления по вопросам образования в школы и администрации поселений района с целью ознакомления сложившейся молодежной политики в районе. Были проведены встречи с представителями рабочей молодежи, направленные на вовлечение их в молодежную политику.

В марте 2014 года был организован Молодежный Совет при администрации Михайловского муниципального района. В состав Совета вошли представители из работающей молодежи учреждений и организаций района. В течение года проводились заседания, на которых поднимались вопросы о проведении мероприятий в рамках молодежной политики, о развитии волонтерского движения на территории Михайловского муниципального района. На заседания Совета была приглашена председатель территориальной избирательной комиссии Горбачева Н.С., которая знакомила молодежь с основами избирательного законодательства в Российской Федерации и с участием в выборной компании молодых избирателей.

В феврале состоялся краевой конкурс-фестиваль патриотической и авторской песни «Афганский ветер», посвященный 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Конкурсантами которого, стали молодые исполнители из различных муниципальных образований Приморского края, в их числе и молодежь нашего района.

В марте в рамках патриотического воспитания молодежи был подведен итог смотра-конкурса уголков боевой славы среди общеобразовательных учреждений. Членами комиссии были отмечены уголки следующих школ: Ивановская,  Ширяевская,  Абрамовская, Первомайская, Ляличинская, № 1 и № 2        п. Новошахтинский. Все школы-участники были награждены Дипломами I, II и III степени, грамотами участия в смотре-конкурсе.

В целях формирования трудового, нравственного, патриотического воспитания были проведены экологические акции «Сделаем вместе!» по уборке и благоустройству территории Михайловского муниципального района, такие молодежные акции прошли на территории каждого поселения. В рамках празднования Дня Победы прошла совместно с ГИБДД ОМВД России по Михайловскомумолодежная патриотическая акция «Георгиевская лента».

К празднованию Дня молодежи в России было подготовлено ряд мероприятий нравственного, патриотического, спортивно-развлекательного характера. Молодежь района поучаствовала в первом районном молодежном конкурсе «Звездопад молодых талантов Михайловского муниципального района-2014», в котором участвовала молодежь разного возраста от 14 до 35 лет. В районном Доме культуры прошла презентация книг молодых писателей и поэтов. В РДК была открыта выставка декоративно-прикладного искусства «Страна под названием – «Молодёжь»».

Отдел физкультурно-массовой и спортивной работы управления культуры, совместно с образовательным  бюджетным учреждением дополнительного образования детей «Детско-юношеской спортивной школы» представил ряд  спортивных мероприятий и показательных выступлений. На стадионе с. Михайловка, прошли показательные выступления по современным молодежным спортивным течениям: паркур и воркаут. На площади района в вечернее время прошли показательные выступления по пауэрлифтингу, гала-концерт смотра-конкурса  «Звездопад молодых талантов Михайловского муниципального района-2014». Финалом всех мероприятий в рамках Дня молодежи в России, была проведена вечерняя развлекательная программа в виде занимательных  конкурсов, концертных номеров и молодежной дискотеки. 

Учреждением культуры ММБУК «МКИО» при взаимодействии с учреждениями культуры поселений, в рамках года культуры,  проводились выездные мероприятия с развлекательной программой  - «Субботний вечер». Такие «вечера» прошли в п. Новошахтинский, с.Ивановка, с. Ширяевка, с. Николавка, с. Воздвиженка (Уссурийский ГО).

14 октября 2014 года в здании администрации Приморского края состоялся Форум некоммерческих организаций, участниками которого стала и делегация от Михайловского муниципального района, специалист  по молодежной политике посетила  семинар-дискуссию о привлечении  молодых добровольцев к реализации социально значимых проектов  некоммерческих организаций, данный семинар был проведенэкспертом Ассоциации некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений», членом Общественной палаты города Москвы Владимиром Хромовым.

В рамках Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» во всех учреждениях района  были проведены для детей и подростков цикл бесед и часов здоровья «Ты и алкоголь», «Наркотики и потомство», «Скажи наркотикам-нет», конкурсы стенгазет, показ видео роликов антинаркотического содержания.

При взаимодействии с Департаментом по делам молодежи Приморского края на протяжении прошлого года молодежь нашего района участвовала в мероприятиях краевого уровня. Второй год представители Михайловского района посещают молодежный образовательный Форум «Острова», который проходил в сентябре  на территории санатория-профилактория «Лесное озеро»,  в условиях автономного лагеря на о. Сахалин. Представителем молодежи от района стал Дубина Андрей Сергеевич, культурный организатор культурно - информационного отдела МКУК Ивановского сельского поселения, тематическая смена «Я-ОстроVа»: развитие и саморазвитие личности, здоровый образ жизни, менталитет.

В сентябре молодежь нашего района приняла участие в Форуме активной молодежи  Приморского края, который организовало Молодежное правительство Приморского края, Форум проходил на территории  тур. базы «Американка» на острове Русский. В октябре состоялся «Слет молодежного актива Приморского края», который прошел на территории Находкинского городского округа в п. Врангель. Основными темами для обсуждения стали: профилактика экстремизма, патриотическое воспитание молодежи, активное вовлечение молодежи в работу по профилактике злоупотребления ПАВ. В ноябре на базе    Уссурийского городского округа был проведен комплекс мероприятий направленных на развитие военно-патриотического воспитания, данные мероприятия были проведены при поддержке Регионального общественного движения поддержки защитников Родины «Доблесть Отечества»  (г. Москва). На территории острова Русский, на базе ДВФУ прошел II Форум молодежи Приморского края, на котором обсуждались профилактика деструктивных явлений в молодежной среде, работа студенческих отрядов, патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, развитие волонтерской деятельности.  Молодежь нашего района активно приняла участие в мастер-классах, работе по секциям и представила свою презентацию. Учащиеся  Кремовской МОБУ СОШ участвовали в краевом мероприятии «День волонтера», в конкурсе «Волонтер-2014», пройдя успешно заочный тур конкурса, были приглашены для участия очном этапе, но в связи с переносом очного тура на 21-23 декабря 2014 года, не смогли подтвердить своего участия.  В декабре делегация  молодежи района  участвовала  в краевом фестивале по популяризации здорового образа жизни и  безопасного поведения  "Я свободен!", который направлен на профилактику деструктивных явлений в обществе (наркомания, алкоголизм, табакокурение, игровая зависимость, вандализм).

В  2014 году  в рамках  муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Михайловского муниципального района» на 2013-2015 годы, были улучшены жилищные условия шести молодых семей. В сводный список молодых семей-претендентов на получение социальной выплаты в 2014 году  от  Михайловского района вошли такие семьи: семьи Макарова А. А. (Осиновское с/поселение); Иващенко Н.Е. (Михайловское с/поселение); Батушева В.В.(Михайловское с/поселение); Мартынова В.М. (Михайловское с/поселение); Коваленко Д.С. (Михайловское с/поселение); Суханов А.Р. (Михайловское с/поселение). В торжественной обстановке 02 октября 2014 года данным молодым семьям были вручены свидетельства  о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на сумму 866 187 тыс. рублей 00 копеек. Наконец 2014 года все молодые семьи реализовали врученные свидетельства. Запланированные финансовые средства, выделенные федеральным, краевым и местным бюджетами израсходованы в полном объеме.

Список  молодых семей-участников  данной программы на 2015 год  сформирован, утвержден постановлением администрации Михайловского муниципального района  от 26.08.2014г. № 1016-па и  направлен для рассмотрения в Департамент по делам молодежи Приморского края. В утвержденный список молодых семей-участников муниципальной программы «Обеспечение жильем молодых семей Михайловского муниципального района» на 2015 год вошли 9 молодых семей, такие семьи как: Мужило К.Ю. (состав семьи 2 человека Михайловское с/поселение), Петухов В.Ю. (состав семьи 3 человека Михайловское с/поселение), Агафонов А.О. (состав семьи 2 человека Михайловское с/поселение), Егорин Д.А. (состав семьи 2 человека Ивановское с/поселение), Сыч А.В. (состав семьи 4 человека Осиновское с/поселение), Мазур О.А. (состав семьи 2 человека Сунятсенское с/поселение), Егиазарян Н.Б. (состав семьи 4 человека Михайловское с/поселение), Бондарец А.С. (состав семьи 2 человека Михайловское с/поселение), Боровских Я.А. (состав семьи 3 человека Новошахтинское г/поселение). Заявка на участие нашего района в 2015 году в краевой подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей Приморского края» передана в Департамент по делам молодежи Приморского края.

В 2015 году  работа с молодежью продолжится согласно плану мероприятий. Проведутся мероприятия в  форме информационныхвстреч, заседаний Молодежного совета, благотворительных акций, семинаров, мероприятий содержащих развлекательный характер. В планах участие районной молодежи в мероприятиях не только районного уровня, но и в пределах края и ДВ региона. В связи с празднованиями 70- летней годовщины в ВОВ, большая часть мероприятий будет нацелена на патриотические, благотворительные акции «Георгиевская лента», «Триколор», «Милосердие», «Помощь», благотворительная акция по благоустройству «Сделаем вместе!», помощь в уборке заброшенных захоронений, совместно со студентами Михайловского филиала «УАПК» и партией «Единая Россия».

В январе – феврале совместно с Федерацией спортивного пэйнтбола  г.Уссурийска с участием ветерана ВОВ Есионова Б.И., проводится цикл классных часов направленных на патриотическое воспитание молодого поколения. В  2015 году запланированы мероприятия военно-патриотической направленности  совместно с Федерацией спортивного пэйнтбола  г.Уссурийска.

В соответствии с комплексным планом мероприятий по профилактике наркомании на территории Приморского края, в период с 2 февраля по 2 марта 2015 года проводится оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности». В данный период пройдут тематические, профилактические мероприятия (классные часы, показ видео роликов антинаркотической направленности), а также мероприятия направленные на здоровый образ жизни.

21 марта 2015 года в РДК  пройдет отборочный этап команд районного конкурса молодежных команд КВН Михайловского муниципального района.

В планах на 2015 год продолжить, как и в 2014 году дальнейшую работу специалистом по молодежной политике по взаимодействию со всеми общественными организациями района. С Советом ветеранов, путем проведения благотворительных акций «Милосердия», «Помощь», «Георгиевская лента»; с районным обществом инвалидов, проводя акцию «Помоги собраться в школу», а также помощь молодым людям с ограниченными возможностями, желающими реализовать свои социальные проекты; с межведомственной антинаркотической комиссией, секретарем которой является главный специалист по молодежной политике; а также с районным родительским комитетом, на котором обсуждаются интересующие и волнующие вопросы родителей подростков, обучающихся в образовательных учреждениях района.

С уважением,

главный специалист по молодежной политике          Ю.В. Мастабаева             

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (Отчет главного специалиста по молодежной политике за 2014 год.doc)Отчет главного специалиста по молодежной политике за 2014 год.doc 55 Кб

strateg 640