l4phuhq046so2997gfn3vus7pq7xaxma

По всем вопросам обращаться в военный комиссариат Михайловского района по адресу: с. Михайловка, ул. Красноармейская, д.15 или по телефону: +7-991-067-69-19

Приемные дни: понедельник - пятница с 8:30 до 17:30

гербmikhprim
Уважаемые посетители официального сайта Администрации Михайловского муниципального района!
Актуальная информация о деятельности администрации, нормативно-правовых актах,объявлениях, оперативная информация, мероприятия и новости района располагаются по новому адресу :

https://mikhprim.gosuslugi.ru/

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Инвестиционное послание Главы Михайловского муниципального района на 2022 год

вкл. .

Уважаемые коллеги!

 

Закончился 2021 год — год напряженной нашей с Вами работы. Самое время подвести итоги и наметить планы на будущее.
Прошлый год стал по-настоящему переломным в экономике района. С открытием новых производств существенно изменилась её отраслевая структура в пользу сельскохозяйственного производства. Достижению результатов способствовало, конечно же, создание инфраструктуры территории опережающего развития «Михайловский». В 2021 году дополнительно получили статус резидента территории опережающего социально-экономического развития еще 2 предприятия, всего их уже 12 резидентов. Получили развитие новые для нашего района производства – выращивание овощей закрытого грунта, а в самом ближайшем будущем – производство мясных полуфабрикатов.

 

В силу ряда причин произошло снижение количества зарегистрированных на территории района организаций. В связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вменённый доход, перерегистрацией части индивидуальных предпринимателей в «самозанятые», введение запретов и ограничений, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции количество малых предприятий с начала года снизилось на 13 единиц (на 4,9 %), численность индивидуальных предпринимателей сократилась на 48 человек (на 7,4 %).

 

Но в районе имеются все предпосылки для стабилизации ситуации с занятостью населения. Завершено строительство крупных объектов, таких как комбикормовый завод мощностью 240 тыс.тонн в год и элеватор мощностью 120 тыс. тонн в год, пять свинокомплексов на 3000 голов каждый, племферма, цех по производству семени, мясоперерабатывающий цех и другие производства.  Введена в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса для выращивания овощей закрытого грунта. В прошедшем году на этих предприятиях трудоустроено почти 700 человек, в основном, жителей нашего района. Имеется более 100 вакансий.

 

Начато строительство новых объектов. Один из резидентов ТОР Михайловский приступил к реализации инвестиционного проекта «Создание современного транспортно-общественного центра, обеспечивающего обслуживание участников транспортно-логистической отрасли ТОР Михайловский и Приморского края».

 

Привлечение инвестиций - одна из стратегических задач, стоящих перед нами в новом 2022 году. Для улучшения инвестиционного климата  администрацией района в рамках наделённых полномочий в минувшем году:
1.   Разработан новый порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности Михайловского муниципального района;
2. Утверждены ставки арендной платы за использование таких участков;
3. Принято решение об установлении льготной ставки арендной платы за использование муниципального имущества, включенного в Перечень муниципального имущества, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым гражданам. Теперь для расчёта арендной платы в первый год использования будет применяться понижающий коэффициент 0,7;
4. Предусмотрены муниципальные меры поддержки участников проектов муниципального частного партнёрства:
- расчет арендной платы при предоставлении земельного участка, предоставленного для осуществления деятельности, предусмотренной соглашением о государственно-частном партнерстве, в том числе концессионным соглашением, определяется в размере 1% от кадастровой стоимости участка;
- предусматривается предоставление субсидий концессионерам в целях финансового обеспечения (возмещения) затрат на выполнение мероприятий, предусмотренных концессионным соглашением;
5. Выдано 14 разрешений на строительство объектов, из них 4 торговых объекта, 2 сервисных центра и 8 производственных объектов. В их числе строительство сервисного цента «VOLVO» АО «Сервисной компании «Ренесанс Групп», здание хранения сельскохозяйственной техники и сельскохозяйственных машин ООО «ПримМАЗ Центр» и завод по окраске и оцинковке металлических изделий ООО «Восточная сталь».
6. Для реализации инвестиционных проектов, связанных с комплексным развитием территории района, сформировано 4 инвестиционные площадки,  сведения о которых размещены на официальном сайте администрации района;
7. Актуализирован Перечень муниципального имущества, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым лицам на территории Михайловского муниципального района. Обновленный Перечень включает 20 объектов муниципального имущества. В 2022 году планируем увеличить перечень не менее чем на 10%.

 

Стабильное функционирование предприятий района позволяет спланировать расходы местного бюджета на решение вопросов местного значения: ремонт школ и детских садов, клубов и библиотек, благоустройство сел, создание детских площадок и спортивных объектов.
Так, в 2021 году в рамках государственных программ Приморского края на условиях софинансирования капитально отремонтирован спортзал в СОШ № 1 п. Новошахтинский; произведён капитальный ремонт оконных блоков в СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка и в д/с "Росинка" п. Новошахтинский; благоустроены 7 дворовых и 1 общественная территории и 2 спортивно – игровые площадки в населённых пунктах района, начато благоустройство вокзальной площади в п. Новошахтинский, выполнен основной объём работ по строительству стадиона в с. Михайловке с устройством искусственного покрытия, футбольным полем, спортивными площадками, скейтпарком, трибунами, отапливаемыми раздевалками. 

 

Выполнены работы по восстановлению асфальтового покрытия автомобильных дорог общего значения в с. Михайловка (по ул. Гагарина, ул. Колхозная, ул. Маяковского, ул. Молодежная), в с. Ивановка (по ул. Советская, ул. Восточная, ул. Зареченская), в п. Горное (ул. Ленина).
В рамках Инициативного бюджетирования по результатам голосования жителей Михайловского района благоустроена пришкольная территория СОШ № 2 п Новошахтинский   (проект «Радуга желании») и произведён ремонт системы водоснабжения в с. Павловка. В текущем году по инициативе граждан будут проведены работы по установке независимого освещения пешеходных зон в с. Ляличи и благоустройству мини-парка в п. Новошахтинский.

 

Кроме того, из средств местного бюджета реализованы муниципальные проекты: оборудована «соляная комната» в д/с «Росинка» п. Новошахтинский, благоустроен сквер в с. Михайловка, капитально отремонтирован клуб в с. Васильевка, установлена 21 спортивная площадка в населённых пунктах района.

 

В 2022 году планируется продолжить работу по ремонту муниципальных объектов. Будет осуществлён капитальный ремонт спортивного зала в СОШ с. Кремово. Запланирована установка оконных блоков в СОШ № 1 п. Новошахтинский, в СОШ № 2 п. Новошахтинский и в СОШ с. Кремово, а также капитальный ремонт автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения при пожаре в зданиях школ СОШ им. А.И. Крушанова с. Михайловка, СОШ с. Григорьевка, СОШ с. Кремово, СОШ № 2 п. Новошахтинский. Предусмотрен капитальный ремонт крыши здания дома культуры п. Новошахтинский.

 

В заключение хочу сказать, что администрация района готова внимательно изучать предложения и рекомендации предпринимательского сообщества по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата. Мы открыты к диалогу по всем возникающим вопросам.

strateg 640